Сколько служат пластиковые окна? | Полезные статьи от завода «ПрОК»
Поиск
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Производство пластиковых окон

+7 (4832) 77-50-50
+7 (4832) 77-50-50
г. Брянск, г. Брянск, ул. Сталелитейная, д. 5/1
Ежедневно с 9:00 до 18:00
Заказать звонок
Рассчитать стоимость
Рассчитать стоимость

Производство пластиковых окон

Сколько служат пластиковые окна?

25 авг 2022
Пластиковое окно — это не сезонное приобретение. Даже если у вас был негативный опыт и купленные вами окна вышли из строя через пару лет, это точно не правило, а исключение. В новой статье разбираемся, почему это именно так и сколько времени должны прослужить детали качественного окна. Спойлер: не один десяток лет.

На то, сколько лет служат пластиковые окна, напрямую влияют профиль, стеклопакет и фурнитура. Рассмотрим эти составляющие подробнее:

  • Профиль

  • Профиль — это основа конструкции окна. Профиль должен быть прочным, устойчивым к перепадам температур за окном и высоким механическим нагрузкам, а также эффективно противостоять воздействию УФ-лучей.
    Средний срок службы качественного ПВХ-профиля, на протяжении которого он сохраняет эксплуатационные характеристики, составляет 40 и более лет. 

  • Стеклопакет

  • Если этот элемент окна собран правильно и изготовлен из качественных материалов, его не придется менять и ремонтировать на протяжении 50 лет. Важно понимать, что, говоря о стеклопакете, мы имеем в виду не только сами стекла, но и металлическую раму, обрамляющую их по периметру, а также уплотнитель и герметик.

  • Фурнитура

  • Петли, замки, защелки… На эти маленькие, но важные детали ложится серьезная нагрузка. Срок их службы ограничивается определенным количеством рабочих циклов. В частности, замки и петли должны сохранять свою работоспособность на протяжении по меньшей мере 10 тысяч циклов — ровно столько раз они должны обеспечить беспроблемное открывание и закрывание окна.
Что ещё влияет на срок службы окон:

  • Замеры перед установкой. Если показатели сняты неверно, готовое окно не встанет в проём или же, наоборот, будет располагаться в нём слишком свободно

  • Материалы. Проследите, чтобы у монтажников были качественные материалы известных производителей (пены, герметики, ленты (при их использовании), а также крепёж в достаточном количестве.

  • Качество монтажа. Работа пластикового окна зависит не только от качественных комплектующих, но и от правильности монтажа. Именно при установке допускается большая часть ошибок, которые сокращают срок службы пластикового окна.
  •  
  • Профилактическое обслуживание. Регулярные медосмотры помогают нам сохранять здоровье, а профилактическое обслуживание позволяет любым механизмам и конструкциям служить максимально долго. Пластиковые окна — не исключение. Качественное окно не требует сезонной регулировки фурнитуры, однако периодическая очистка и смазка петель и замков избавят вас от неприятного скрипа. В целом же внимания требуют не только целостность рам и стеклопакетов, но и состояние уплотнителей (если они провисли, их нужно вовремя заменить).
Подведем итоги: для того, чтобы окно прослужило вам многие десятки лет, нужно выбрать правильную, проверенную компанию, которая производит окна по высоким стандартам, использует профиль А класса и осуществляет монтаж по ГОСТу. В таком случае окна будут дарить комфорт и уют, а не проблемы с их качеством! Обращайтесь в компанию ПрОК по телефону +7 (4832) 77-50-50 или оставляйте заявку на сайте в форме.